Путин внес в Госдуму законопроект о целях и задачах Российской академии наук

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
14-этажное здание Российской академии наук (РАН) по адресу Ленинский проспект, д. 1/2, корпус 1, Москва.

  

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, уточняющий цели деятельности Российской академии наук (РАН), ее основных задач, функций и полномочий. Документ опубликован 24 февраля на сайте нижней палаты парламента.
К целям деятельности РАН президент предлагает отнести прогнозирование основных направлений научного, научно- технологического и социально-экономического развития России, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.
В список задач РАН предлагается включить проведение за бюджетный счет фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства. Кроме того, на академию могут возложить разработку программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период и ее представление в правительству.
Также законопроект описывает роль академии в научно-просветительской деятельности и предлагает "предусмотреть право РАН направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности РАН, и проводить по указанным вопросам публичные слушания".
Документ уточняет положения закона, который регулирует порядок представления РАН ежегодного доклада президенту и в правительство и назначения руководителей научных организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительно власти, а также детализирует функции РАН в области международного сотрудничества в сфере научной и научно-технической деятельности.
В конце декабря 2017 года около 400 академиков РАН направили Путину открытое письмо, в котором пожаловались на "неадекватный юридический статус научных институтов и самой академии". Авторы письма заявили, что стиль и методы работы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) препятствуют научной деятельности. Это письмо стало вторым обращением научного сообщества к президенту с просьбой вернуть российской академической науке особый статус и самоуправление. В ответ на это в ФАНО обещали "тщательно проанализировать и учесть" претензии академиков.