Фильм режиссера Германа-младшего "Довлатов" получил приз на Берлинском кинофестивале

Автор фото: Global Look Press
Режиссер Алексей Герман-младший на 68-м Берлинском кинофестивале.

 

Фильм Алексея Германа-младшего "Довлатов" получил приз независимого жюри газеты Berliner Morgenpost в рамках 68-го Берлинского кинофестиваля, который проходит с 15 февраля по 25 февраля. Об этом сообщается на сайте фестиваля.
Жюри этой программы состоит из 12 читателей газеты Berliner Morgenpost. Приз вручается художественным фильмам из основной конкурсной программы. Церемония награждения состоялась днем в субботу, 24 февраля.
"Мне очень приятно, это очень важно, потому что мы снимали фильм о замечательных талантливых людях, которые очень важны для русской культуры. И я рад, что о них будут знать гораздо больше", — сказал Герман-младший после награждения, передает "Интерфакс".
Фильм "Довлатов" рассказывает о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в ноябре 1971 года. Роль писателя исполнил сербский актер Милан Марич, также в картине снялись Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин и другие актеры. В российский прокат фильм должен выйти 1 марта.
Еще один приз Берлинале достался фильму "Профиль" режиссера Тимура Бекмамбетова. Картина получила награду во второй по значимости программе фестиваля "Панорама". Победители в ней определялись путем голосования зрителей после просмотра картин. Всего было подано 26 тыс. голосов, сообщает пресс-служба фестиваля.
В фильме Бекмамбетова рассказывается о британской журналистке, которая пытается внедриться в ячейку международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). Главную роль в фильме совместного производства США, России, Великобритании и Кипра исполнила Валин Кейн. Это уже второй триллер режиссера, в котором действие разворачивается на экране компьютера – картина о социальных сетях "Убрать из друзей" вышла в 2015 году.  
Победителей основного конкурса Берлинале назовут в субботу вечером.