CAS дисквалифицировал российскую бобслеистку за допинг на Олимпиаде

Автор фото: Global Look Press
Бобслеистка Надежда Сергеева.

 

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал российскую бобслеистку Надежду Сергееву виновной в употреблении допинга на Олимпиаде в Пхенчхане. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда.
Арбитраж постановил, что спортсменка употребляла триметазидин, включенный в список запрещенных препаратов. Решением суда Сергеева дисквалифицирована, ее результаты Играх-2018 аннулированы, в том числе 12-е место в соревнованиях двоек в паре с Анастасией Кочержовой. Сообщается, что Сергеева согласилась с отстранением, сдала аккредитацию и покинула олимпийскую деревню.
Ранее стало известно, что после обнаружения следов некоего "сердечного препарата" в тесте (триметазидин применяется для профилактики стенокардии и при головокружениях сосудистого происхождения – прим. dp.ru), Сергеева отказалась от вскрытия второй пробы, тем самым признав нарушение. Глава федерации бобслея и скелетона Александр Зубков отметил, что 13 февраля проба спортсменки дала отрицательный результат.
Менеджер сборной России по бобслею Сергей Журкин рассказал ТАСС, что Сергеева отказалась от вскрытия пробы B и признала вину в надежде получить более мягкое наказание. В то же время от подчеркнул, что спортсменка "осознает, что факт нарушения был, но не понимает, где она допустила ошибку".
Ранее CAS лишил бронзовых медалей Олимпиады-2018 российских спортсменов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову, соревновавшихся в дабл-миксте. В допинг-тесте Крушельницкого были обнаружены следы мельдония. Спортсмены также покинули Пхенчхан и вернули медали, которые были первыми олимпийскими наградами в истории России в этом виде спорта.