В стычках с фанатами перед матчем "Спартак"-"Атлетик" в Бильбао погиб полицейский

Автор фото: twitter.com/fhutnm

    

В ходе уличных беспорядков в испанском городе Бильбао с участием болельщиков московского «Спартака» и местного клуба «Атлетик» погиб полицейский. Сотрудник региональных правоохранительных органов был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. По данным El Mundo, причиной смерти полицейского стал сердечный приступ. Офицера полиции доставили вместе еще с четырьмя пострадавшими.
Как отмечает Reuters, беспорядки спровоцировали российские болельщики, которые вышли на улицы в районе стадиона Сан Мамес. Фанаты «Спартака» вступали в схватки как с местными болельщиками, так и с полицейскими. Они бросали в них различные предметы, в том числе мячи для гольфа, бутылки и стеклянные банки.
Полиция задержала пять челочек, в том числе фанатов «Спартака». «Пять человек были задержаны. Мы не знает, все ли они — фанаты «Спартака», но большинство из них россияне», — сказал Sky Sports представитель местной полиции. В пресс-службе испанской полиции ТАСС сообщили, что по факту смерти сотрудника будет проведено расследование. «Мы можем подтвердить, что полицейский умер. Сейчас мы не можем обвинять в его смерти российских болельщиков»,— отметил собеседник агентства.
Матч между московским «Спартаком» и «Атлетиком» из Бильбао завершился со счетом 2:1, но по сумме двух встреч в 1/8 финала Лиги Европы прошел испанский клуб. Накануне в Бильбао прошло антифашистское шествие, приуроченное к приезду в город фанатов московской команды. «Шли около 30 минут. Как мне объяснил местный русский, испанцев накручивают СМИ. Плюс в соцсетях появились фотографии, где несколько болельщиков «Спартака» гуляли со свастикой», — рассказал РБК фанат из России.