В школе при посольстве России в Аргентине нашли 400 килограмм наркотиков

Автор фото: twitter.com/PatoBullrich

  

В школе при посольстве России в Аргентине нашли 389 кг наркотиков в 12 чемоданах, пишет аргентинское агентство Infobae. В ходе спецоперации вАргентине задержаны двое, в России — еще четверо подозреваемых, сообщает газета Diario Ambito Financiero. Наркотики обнаружили еще в декабре 2016 года, аргентинские СМИ узнали о совместном расследовании России и Аргентины и спецоперации «12 королев» 22 февраля 2018 года.
По данным издания Clarin, 21 февраля силовики в ходе спецоперации задержали Ивана Близнюка, который работал в управлении полиции Буэнос-Айреса. Еще три человека задержаны в России. По данным Associated Press, аргентинские правоохранители также задержали «бывшего российского чиновника», который был сотрудником посольства. Еще один подозреваемый скрывается на территории Германии.
Расследование началось после того, как в декабре 2016 года российский посол в Аргентине Виктор Коронелли сообщил Министерству безопасности о том, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов, оформленных как дипломатический груз. Силовики изъяли чемоданы и нашли в них в общей сложности 389 кг кокаина. Стоимость партии на черном рынке составляет около 50 млн евро. После этого оперативники заменили наркотики мукой и положили в чемоданы GPS-трекеры. Чемоданы должны были отправить в Россию и ЕС через дипломатическую почту.  
Расследование продолжалось более года как в Аргентине, так и в России. Одним из задержанных оказался Близнюк, сын русских эмигрантов, служащий в аргентинской полиции. Его задержали по прибытии из Рима. Clarin отмечает, что благодаря знанию русского языка Близнюк контактировал с МВД России по линии международного сотрудничества, учился и работал в Москве и Петербурге. В его квартире, как пишет Cronica, нашли доллары, евро, золотые драгоценности и бриллианты.