В допинг-пробе второго россиянина на Олимпиаде нашли запрещенный препарат

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Второй российский спортсмен на Олимпиаде в Южной Корее подозревается в использовании допинга. По данным издания «Спорт-Экспресс», запрещенный препарат обнаружили в допинг-пробе 30-летней бобслеистки Надежды Сергеевой. Спортсменка заняла на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане 12-е место в двойках.  «Спорт-Экспресс» отмечает, что речь идет о «сердечном препарате», но это не мельдоний. Как пишет портал «Чемпионат.com», вещество могло попасть в организм спортсменки через капли для носа. Сама спортсменка пока никак не прокомментировала информацию о положительной допинг-пробе.
Президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков отметил, что 13 февраля проба Сергеевой дала отрицательный результат. «А через пять дней непонятно, что происходит», — сказал он. «На сегодняшний день я не могу вам объяснить ситуацию. Сначала все узнаем, а потому уже будет понятно, какие будут действия», — добавил Зубков. «Медицинский штаб сборной препарата спортсменке не выписывал. Федерация бобслея России и сама спортсменка понимают меру ответственности и осознают, как случившееся может отозваться на судьбе всей команды», - говорится в заявлении ФБС
Накануне, 22 февраля, МОК и Спортивный арбитражный суд лишили бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане керлингиста Александра Крушельницкого, который завоевал эту награду в паре со своей женой Анастасией Брызгаловой в дабл-миксте. Допинг-проба «B» 25-летнего Крушельницкого оказалась положительной. В крови спортсмена обнаружили мельдоний.
Позже президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев подчеркнул, что это не означает признание вины, а работа по защите российского спортсмена будет продолжена. Просто в данный момент российская сторона не успевает собрать доказательства. Крушельницкий пообещал вернуть награду и сделать все, чтобы найти доказательства своей невиновности. В ФКР допустили, что допинг спортсмену подбросили, поскольку 10 из ранее взятых 11 проб Крушельницкого были чистыми.