В Россию вернулся первый предприниматель из списка Бориса Титова

 

В Россию приехал первый гражданин РФ из "лондонского списка" бизнес-омбудсмена Бориса Титова, им оказался ростовский предприниматель Андрей Каковкин. Об этом 23 февраля Титов сообщил на своей странице в Facebook.
По его словам, ростовский бизнесмен одним из первых подавал заявку, поскольку "поверил в справедливость российского правосудия". По приезду на родину Каковкина задержали и отправили в изолятор временного содержания.
"Пока Андрея Каковкина везли в полицию, его адвокаты сообщили мне о сложившейся ситуации, и мы приняли меры. Как результат, нам удалось сделать так, чтобы первую свою ночь, да и последующие до суда тоже, человек провел не в тюремной камере, а со своей семьей", — рассказал Титов.
Каковкина обвиняют в присвоении 10 млн рублей заемных средств. Следователи считают, что бизнесмен не планировал их возвращать. Защита обвиняемого считает, что высока вероятность того, что дело прекратят еще на стадии следствия.
3 февраля Борис Титов встретился в британской столице с бизнесменами, скрывающимися от российского правосудия в центре русской культуры "Пушкинский дом". На встрече присутствовало от 25 до 40 человек, среди которых были бывший совладелец банка "Траст" Илья Юров, основатель холдинга "МАРТА" Георгий Трефилов, бывший первый вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов, экс-управделами "ЮКОС-ЭП" Рамиль Бурганов, один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий, экс-топ-менеджер "Альфа-Групп" Владимир Ашурков, бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман и бизнесмен Алексей Шматко, перечисляли РБК и The Bell.