Илон Маск назвал пароль от глобальной сети wi-fi

Автор фото: Global Look Press
Предприниматель и инженер Илон Маск
Глава компании SpaceX Илон Маск в Twitter сообщил интернет-пользователям пароль от спутниковой сети Starlink, которую бизнесмен и изобретатель намерен развернуть на околоземной орбите. Сеть, по предварительным данным, позволит получать доступ к Интернету из любой точки планеты.
"Никому не говори, пароль от wi-fi – марсиане", - написал Маск. Таким образом бизнесмен прокомментировал сообщение о том, что два первых спутника Starlink, Tintin A  и Tintin B, успешно выведены на орбиту.
Разработанная компанией SpaceX ракета-носитель Falcon 9 вывела на низкую околоземную орбиту "пилотные" спутники с модулями беспроводной передачи данных. Всего для полноценной работы будущей сети предполагается доставить на орбиту около 4,5 тыс. миниатюрных "космических роутеров".
Однако компания уже сообщила Белому дому, что из-за технических проблем не сможет доставить необходимое количество устройств к запланированному 2020 году в связи с техническими сложностями. К этому времени, предполагают специалисты SpaceX на орбите окажутся порядка 800 спутников системы.