"Газпром" обновил исторический рекорд экспорта газа в Европу

Автор фото: Ермохин Сергей

  

"Газпром" в минувшую среду, 21 февраля, установил новый абсолютный исторический суточный рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье - 645,1 млн м3. «Это на 5,1 млн куб. м превышает предыдущее максимальное значение, которое было зафиксировано 19 декабря 2017 года»,— говорится в сообщении «Газпрома».
Двигающийся транзитом через европейскую часть России арктический антициклон создает ажиотажный спрос на российский же газ и толкает вверх цены на газовых хабах, отмечают "Ведомости". В Западной Европе до конца февраля температура не поднимется выше нуля, сообщает Bloomberg. Максимальное отклонение от средних за последние 30 лет показателей может превысить 6 градусов, сообщает агентство со ссылкой на метеорологов.
Большая часть рекордного суточного экспорта — физические поставки газа по трем имеющимся в распоряжении «Газпрома» маршрутам (548,7 млн м3). «Северный поток» в принципе с начала зимы загружен на 110-112% от проектной мощности (около 167 млн м3 в сутки). По газопроводу «Ямал-Европа» каждый день прокачивается еще 115 млн м3
Через Украину в Европу 21 февраля было поставлено 252,7 млн м3, следует из данных «Газпрома». Еще около 90 млн куб. м газа в сутки приблизительно в равных долях распределились между транзитом через «Голубой поток» (эти данные «Газпром» не раскрывает) и продажей газа из подземных хранилищ в Европе, отмечает газета
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в 2017 году компания увеличила добычу газа на 12,4%, до 471 млрд м3. При этом экспорт газа в Европу вырос на 8,1%, до 193,6 млрд м3. В конце декабря прошлого года правительство поддержало предложение Минэнерго об освобоэждении «Газпрома» от ценового регулирования при продаже газа, который пойдет на экспортные проекты по производству СПГ.