"Буду держать вас в курсе": в Петербурге мужчина умер в участке после жалобы на полицию в прямом эфире

Автор фото: vk.com/klblchev

    

В Петербурге задержанный сообщил об избиении и умер в отделе полиции. В четверг, 22 февраля, 34-летний местный житель Рустам Клычев вышел в прямой эфир «ВКонтакте» из полицейской машины и рассказал, что его избили силовики. Через несколько часов он скончался от удушья в изоляторе временного содержания 23-го отдела полиции Невского района. По факту смерти задержанного возбудили уголовное дело о халатности.
По данным СКР по Петербургу, мужчину 1983 года рождения задержали 21 февраля «в связи с совершением административного правонарушения». Его доставили в один из отделов полиции УМВД Невского района, где позже нашли мертвым в камере для административно задержанных. СК предварительно считает, что он покончил с собой.
Такая же версия у МВД, следует из сообщения регионального главка ведомства. МВД проводит служебную проверку. «В случае установления вины сотрудников, несших службу в тот день, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства», - отмечается в релизе МВД.
Руслана Клычева задержали днем 21 февраля у его дома на проспекте Солидарности, пишет «Фонтанка». Из полицейской машины он выложил видеозапись, на которой пожаловался на избиение, показал травму на ноге и сказал, что не знает, за что его задержали. «Видите, какая нога», — говорит он на камеру, показывая кровь на голени.
Мужчина со смехом добавляет: «Это все замечательно. Ну, буду держать вас в курсе дела с этим всем. Буду держать вас в курсе». Позже он опубликовал вторую запись. «Это меня так одобрил местный блюститель порядка. Так, ни за что. За то, что я высказал ему свое мнение. Мне взяли и указали, как-то так», - сказал он. Одна из родственниц Клычева на своей странице ВК рассказала, что погибший был женат и воспитывал двух дочерей.