Алина Загитова вошла в тройку самых молодых олимпийских чемпионок в истории

Автор фото: ТАСС

  

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова вошла в тройку самых молодых обладательниц золотой медали Игр. Как отмечает «Советский спорт», россиянка взяла награду высшего достоинства в возрасте 15 лет и 281 день. Это второй показатель в истории Игр. Рекорд принадлежит американке Таре Липински, завоевавшей золото в 1998 году, когда ей было 15 лет и 255 дней.
Алина Загитова выиграла золото в одиночном катании на зимних Олимпийских Играх в Пхёнчхане. По сумме короткой и произвольной программ действующая чемпионка Европы заработала 239,57 балла. Серебряную медаль завоевала еще одна россиянка, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева – 238,26. При этом, за произвольную программу россиянки получили одинаковое количество баллов – по 156,65, но у Загитовой был лучше результат в короткой программе.
После окончания программы Медведева расплакалась у бортика, а затем не смогла сдержать слезы, когда объявили ее оценку и стало очевидным, что она проиграла сопернице. Как отмечает ТАСС, Медведевой после произвольной программы подарили больше плюшевых игрушек, чем олимпийской чемпионке Загитовой. После прокатов зрители по традиции бросают фигуристам на лед плюшевые игрушки. Подарки Медведевой собрали в четыре пакета, а Загитовой — в два.
После награждения Алина Загитова заявила, что готова нести флаг страны на церемонии закрытия Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. «Если России вернут флаг, готова стать знаменосцем», — сказала олимпийская чемпионка (цитата по «Газета.Ru»)