В Петербурге ФСБ задержала подозреваемого в подготовке теракта

Автор фото: Сергей Коньков

  

Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти 22 февраля задержали подозреваемого в организации террористического акта. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
По данным ФСБ, задержанный выходец из Центрально-Азиатского региона планировал теракт на объектах транспортной инфраструктуры и в местах массового скопления людей. Его личность не раскрывается в интересах следствия. По сообщению пресс-службы, в настоящее время ФСБ проводит оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.
В середине декабря 2017 года ФСБ сообщала о пресечении деятельности в Московском регионе группы боевиков, планировавших проведение терактов в ходе предвыборной кампании и новогодних праздников. Тогда же ФСБ заявила о предотвращении теракта в Казанском соборе в Петербурге. Были задержаны семь человек, свою вину они отрицают.
Мать Евгения Ефимова, который был задержан по подозрению в планах устроить теракт в Казанском соборе Петербурга, сообщила, что обращалась за помощью к ФСБ за несколько месяцев до ареста сына. По ее словам, весной 2017 года она обращалась в ФСБ по поводу странного поведения сына, который внезапно стал слушать арабскую музыку, изучать арабский язык, отказался от мяса и подписался на "странные группы" в соцсетях.
3 апреля 2017 года в метро Петербурга произошел взрыв на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По данным ФСБ, террорист-смертник зашел в вагон и привел в действие самодельное взрывное устройство. Погибли 16 человек, в том числе сам подрывник, десятки пассажиров получили ранения разной степени тяжести.