В Москве задержали Алексея Навального

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Оппозиционный политик Алексей Навальный.

  

Оппозиционного политика Алексея Навального задержали в Москве после приема у стоматолога. Об этом он написал в Twitter.
Причины задержания пока неизвестны. Ранее сообщалось о задержании главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова в столичном аэропорту Шереметьево, откуда он должен был вылететь в Уфу на встречу со сторонниками "забастовки избирателей".
Вечером 19 февраля там же полиция задержала директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова. На следующий день Симоновский районный суд Москвы арестовал его на 10 суток по обвинению в организации несанкционированной акции 28 января. По решению суда, Рубанов принял участие в организации митинга, ретвитнув сообщение из аккаунта Навального в Twitter, в котором было указано место и время проведения мероприятия.
Всероссийская акция "Забастовка избирателей" прошла 28 января в десятках городов. Алексей Навальный призвал своих сторонников бойкотировать выборы президента России в марте 2018 года после того, как Центризбирком отказался регистрировать его в качестве кандидата. Политик считает, что граждане России должны показать, что не готовы "терпеть еще 6 лет", и выйти на митинги. В Москве, Петербурге и еще ряде городов акция была несанкционированной, полиция проводила задержания. По данным "ОВД-Инфо", всего по стране были задержаны 350 участников акции. В Петербурге задержали 19 человек, в Москве — 16 активистов, в том числе Алексея Навального. Наиболее масштабные задержания, по информации проекта, прошли в Уфе, где стражи порядка задержали 66 человек, и в Волгограде (55 человек).