В Кремле рассказали о переносе места оглашения послания Путина "для лучшей визуализации"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию впервые пройдет не в Георгиевском зале Кремля, а в выставочном зале "Манеж", сообщил 22 февраля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля объяснил это решение расширением числа участников и необходимостью использовать инфографику, сообщает Интерфакс.
"Я могу подтвердить. Действительно это запланировано к проведению в Манеже. Это связано с тем, что чуть-чуть будет расширен состав приглашенных. Чуть шире, чем Федеральное собрание", — сказал Песков, пояснив, что Манеж выбран "для лучшей визуализации и использования инфографики". "Для этого будут использованы экраны, которые технологически и логистически сложно установить в Георгиевском зале, учитывая, что это исторический зал", — сказал Песков. Он добавил, что приглашение на обращение не только депутатов и сенаторов "практиковалось и ранее, но в этом году будет усилено".
О переносе послания в Манеж ранее сообщили источники "Коммерсанта". По их словам, место проведения "подчеркивает иной характер послания — всему гражданскому обществу, а не только "пиджакам". В штабе Путина подтвердили, что среди приглашенных могут оказаться его доверенные лица как кандидата на выборах, однако подчеркнули, что присутствовать они будут не в этом качестве, а как члены Общественной палаты или общественные деятели, поскольку послание "носит конституционный характер". Кроме того, отметили источники, в отличие от прежних ежегодных посланий, которые содержали план работы на ближайший год, Владимир Путин впервые выступит с обращением, которое будет "охватывать шестилетний период".
О том, что Путин обратится к Федеральному посланию 1 марта, ранее сообщил журналистам сопредседатель его избирательного штаба Александр Румянцев. Однако Песков тогда отказался подтвердить информацию. Чаще всего Владимир Путин выступал с посланием, в котором он обычно рассказывает о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, в конце года. Всего он делал это 13 раз. Несмотря на то что проведение мероприятия каждый год — конституционная обязанность президента, в 2017 году послания не было. Песков пояснял, что в законе не прописана необходимость оглашать послание до конца года, а послание по итогам года можно сделать и позднее.