Трамп предложил вооружить учителей на случай нападения на школы

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с учениками школы "Марджори Стоунман Дуглас" в Белом доме.

  

Президент США Дональд Трамп предложил разрешить учителям американских школ иметь при себе оружие для самообороны. Такое заявление глава государства сделал во время встречи в Белом доме с учениками школы во Флориде, где 14 февраля подросток расстрелял 17 человек.
По словам президента, речь идет об исключительно скрытом ношении оружия учителями после окончания ими специальных курсов. По мнению Трампа, если бы в момент атаки на школу кто-то из учителей был вооружен, нападение могло бы закончиться быстрее и жертв было бы меньше.
Агентство BBC News отмечает, что этими словами Трамп фактически поддержал инициативу лоббистов из Национальной оружейной ассоциации США. Журналисты напомнили, что в ходе предвыборной кампании соперница Трампа от демократов Хиллари Клинтон обвиняла его в намерении вооружить работников учебных заведений для защиты от нападений, однако Трамп эти заявления отрицал.
14 февраля 19-летний Николас Круз устроил стрельбу в школе "Марджори Стоунман Дуглас" в городе Паркленд, штат Флорида. Круз застрелил 17 человек и был задержан полицией на выходе из школы. Позже выяснилось, что ранее стрелка исключили из учебного заведения за неуспеваемость.