СК: Совладелец "дочки" "Газпрома" мог организовать покушение на убийство кредитора своей супруги

Автор фото: Сергей Коньков

   

Совладелец и экс-гендиректор ПАО "Газпром Спецгазавтотранс" Владимир Тумаев мог организовать покушение на убийство юриста Вадима Стяжкина из-за финансовых разногласий. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на Следственный комитет России по Удмуртии.
В четверг, 22 февраля, Индустриальный суд Ижевска отправил Тумаева под домашний арест до 18 апреля 2018 года. Следствие считает, что Тумаев пытался организовать убийство кредитора своей жены Стяжкина, наняв для этого группу лиц, однако исполнители не смогли довести преступление до конца, поскольку потерпевший оказал им активное сопротивление. Причиной организации покушения, по мнению следователей, стали взаимные финансовые претензии между организатором и потенциальной жертвой.
Двое неизвестных пытались убить Стяжкина 15 марта 2017 года в подъезде дома №222а на улице Коммунаров в Ижевске. Когда юрист вошел в здание, злоумышленники несколько раз выстрелили в него из огнестрельного оружия ограниченного поражения, но ему удалось выжить. 19 февраля стало известно, что Тумаева задержали в Ижевске.
По данным отчета "Газпром Спецгазавтотранса" за IV квартал 2017 года, Тумаев входит в совет директоров компании. Ему принадлежат 12,11% обыкновенных акций компании. Тумаев возглавлял "Спецгазавтотранс" с 1984 по 2009 год. В настоящее время входит в совет директоров ПАО "Газпром Спецгазавтотранс", кроме того, он был основателем и президентом футбольного клуба "Зенит-Ижевск", в составе которого стал старейшим профессиональным футболистом России и попал в Книгу рекордов Гиннеса. В 2012 году Тумаев выдвигался кандидатом на пост президента Российского футбольного союза (РФС).