Россельхознадзор запретит импорт молочных продуктов из Белоруссии

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Производство молочной продукции на заводе "Бабушкина крынка" в Могилеве

   

Россельхознадзор с 26 февраля запретит ввоз молочных продуктов из Белоруссии, сообщает пресс-служба ведомства. В российском ведомстве ранее отметили тенденцию к росту импорта в Россию молочной продукции, содержащей остатки запрещенных и вредных веществ.
Решение принято до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Республики Беларусь и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции. Под запрет попадают пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко и сливки наливом, сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные молоко и сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотка, а также сывороточный концентрат и молочный белок.
Ранее Россельхознадзор уже направил письмо в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, в котором высказал озабоченность сложившейся ситуацией с безопасностью белорусского молока и молочной продукции
В 2017 году, по данным ведомства, из 596 выявленных случаев на молоко и молочную продукцию из Белоруссии пришлось 376 случаев, из которых 210 случаев — это выявление остатков запрещенных и вредных веществ. Как отметили в Россельхознадзоре, по состоянию на 20 февраля 2018 года Россельхознадзором уже зафиксировано 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм и требований ЕЭС и РФ в белорусском молоке и молочной продукции, из которых 21 — остатки запрещенных и вредных веществ.
В частности, 31 января 2018 года были введены временные ограничения на поставки продукции белорусской компании "Бабушкина крынка" на территорию России. Причиной ограничительных мер стало повторное обнаружение в сухом молоке, поставляемом компанией на территорию России, антибактериального препарата норфлоксацина, напоминает ТАСС.