Предполагаемый организатор убийства антифашиста Качаравы задержан в Песочном спустя 12 лет

Автор фото: Роман Яндолин
Пикет в память о Тимуре Качараве.

  

Подозреваемый в организации нападения на антифашистов на Лиговском проспекте в 2005 году Александр Зенин задержан в поселке Песочное вечером 21 февраля, пишет "Фонтанка".
По информации издания, Зенина объявили в розыск спустя год после нападения, в результате которого был убит 20-летний антифашист Тимур Качарава и ранен его однокурсник Максим Згибай. Спустя 12 лет полицейские задержали подозреваемого возле 61-го дома на Пролетарской улице в поселке Песочный. Все это время Зенин, которому сейчас 33 года, жил без регистрации.
Следственный комитет считает, что Зенин организовал нападение на антифашистов во время митинга на Лиговском проспекте 13 ноября 2005 года. По версии следствия, именно по его плану Качараве нанесли шесть ударов ножом в шею, в результате чего он скончался на месте. Згибай был ранен в голову и грудь до того, как успел вбежать в магазин "Буквоед". Оттуда его госпитализировали в тяжелом состоянии.
Как пишет агентство, Зенин стал последним фигурантом дела. Еще девять человек были арестованы в декабре 2005 года, семеро из них тогда были несовершеннолетними. Непосредственный исполнитель убийства Александр Шабалин был приговорен к 12 годам колонии, остальные подсудимые получили реальные сроки от 2 до 12 лет.