Фонд имущества Петербурга отменил торги по Кузнечному рынку

Работа Кузнечного рынка
Автор фото: Сергей Ермохин
Работа Кузнечного рынка
Автор фото: Сергей Ермохин

Фонду имущества Петербурга пришлось отменить торги за право аренды здания Кузнечного рынка в течение 15 лет. Бывший арендатор через суд пытается добиться возможности приватизировать рынок.

Фонд имущества Петербурга отменил торги по Кузнечному рынку. Чиновники были вынуждены подчиниться решению суда. Как уже писал dp.ru,  на этой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес определение о принятии обеспечительных мер и запретил комитету имущественных отношений проводить аукцион на право аренды Кузнечного рынка. Решение принято по иску бывшего арендатора здания — ООО "Кузнечный рынок".
12 февраля Фонд имущества Петербурга выставил на торги здание общей площадью 4809,5 м2 по адресу: Кузнечный переулок, 3. Начальная цена за право его аренды составляет 14,4 млн рублей в год, шаг аукциона — 720 тыс. рублей. Срок действия договора рассчитан на 15 лет. По условиям торгов, арендатор обязан инвестировать в техническое оснащение рынка 295 млн рублей, а также соблюдать обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которым является здание рынка. Под торговые места нужно предоставить не менее 60% площадей рынка. Из них 80% должна составлять сельскохозяйственная продукция, при этом не менее 10% торговых мест должно использоваться для предоставления фермерским хозяйствам и реализации сезонной продукции на льготных условиях. Аукцион был назначен на 14 марта.
Компания "Кузнечный рынок" арендовала у города здание рынка 20 лет, летом 2017 года комитет имущественных отношений уведомил ее о том, что договор не будет продлен на новый срок. Его действие закончилось в октябре 2017 года. Заявку на приватизацию здания рынка чиновники отклонили. До выбора нового арендатора Кузнечный рынок передали под управление Агентства по развитию имущественного комплекса Петербурга (АРИК).
Компания подала в суд несколько исков, кроме торгов бывший арендатор оспаривает отказ КИО в приватизации рынка и требует прекратить право оперативного управления объектом АРИК.
Ранее в пресс-службе комитета имущественных отношений сообщили, что намерены обжаловать это решение суда и оспорить принятие судом обеспечительных мер.