"Чтобы у нас монстр не возник": ФАС обещает следить за ВТБ и "Магнитом"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев

    

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет следить за тем, чтобы покупка банком ВТБ блокпакета в сети "Магнит" не привела к появлению на рынке ретейла "монополистического монстра", заверил глава надзорного ведомства Игорь Артемьев. Он добавил, что решение ФАС по сделке будет положительным, поскольку ВТБ "не имеет активов в этой сфере и никакой монополизации не происходит".
"В рамках контроля за экономической концентрацией мы будем следить, чтобы у нас не возник никакой монополистический монстр в этой сфере. Но в принципе представить, что такой монстр возникнет, очень трудно, потому что рынок высококонкурентный. У нас, помимо "Магнита", есть несколько очень крупных сетей", — объяснил Артемьев (цитата по ТАСС).
Артемьев также выразил уверенность в том, что ВТБ останется крупнейшим акционером "Магнита" недолго. "Я уверен, что ВТБ купил этот актив для перепродажи. У них есть, наверное, уже сейчас проектируемый покупатель или покупатели", — считает глава регулятора.
16 февраля стало известно, что миллиардер Сергей Галицкий продал 29,1% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей. Галицкий сохранил 3% акций ретейлера. Отмечалось, что он оставляет пост гендиректора сети и члена ее совета директоров.
Сам Сергей Галицкий сообщил, что займется развитием футбола (бизнесмену принадлежит футбольный клуб "Краснодар"). Глава ВТБ Андрей Костин объяснил интерес к вхождению в капитал "Магнита" стремлением заработать на перепродаже акций после роста их котировок.
Прошлый год оказался не лучшим для "Магнита". Чистая прибыль ретейлера сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года и составила 35,53 млрд рублей. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток"), по выручке: 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн рублей.
В 2018 году "Магнит" во второй раз в истории отказался от выплаты дивидендов. Финансовый директор компании Хачатур Помбухчан связывал медленный рост показателей "Магнита" с "дефляцией на полке, закрытием неэффективных магазинов" и сбоем в работе касс, случившимся в конце декабря 2017 года. Из-за сбоя сеть потеряла 1 млрд рублей.