Страхи избирателя

Россия. Соцсети активно распространяют и обсуждают агитационный видеоролик, пугающий геями "на передержку" и армейским призывом до 60 лет.

Станислав Андрейчук facebook.com/andreychuk.stanislav

То есть ролик, продвигающий расизм, гомофобию и нападки на одну из идеологий при декларированной в Конституции свободе этой самой идеологии, должен пробудить мою гражданскую сознательность и уважение к институту выборов? Вы серьезно?

Екатерина Винокурова facebook.com/ekaterina.vinokurova.3

Мне этот ролик смотреть было стыдно. Просто совсем стыдно, потому что в 2018 году в цивилизованной стране призывать идти на выборы, используя мотивы 1996 года про "красный реванш", а также гомофобную тему, неприлично. Не надо даже объяснять почему. В моем мире все мои друзья всего спектра взглядов знают: это просто позорно и неприлично.
Нет, неважно, что "кому–то понравится". Просто в 2018 году так уже нельзя.
И вот этот контраст между жителями XXI века и элиткой, живущей максимум в XX, будет только нарастать. Они не имеют о нас уже ни малейшего представления.

Борис Надеждин facebook.com/Борис Надеждин

Очень талантливо сделано — и по постановке, и по тематике — бьет точно по маркерам кандидатов.
Вопросы морали и политкорректности оставляем за скобками…

Дмитрий Травин facebook.com/dtravin61

Если взглянуть на реальные проблемы мужичка из ролика, то выяснится, что наш человек сильно отличается от того образа, который встает из всяких алармистских статей…
Это не грозный крымнашист, желающий на танке в гейропу ехать, а несчастный, замученный страхами обыватель, мечущийся в поисках патернализма и прислоняющийся к Путину, поскольку он кажется ему единственной надежной силой. Мечтает наш обыватель лишь о бабле для развлечений, сытной жизни и личном пространстве для отдыха.
Я об этом уже пару раз писал, и многие читали те статьи, но сейчас любопытно, что то же самое уловили профессиональные пиарщики.

Иван Давыдов facebook.com/ivanfdavydov

Давайте глянем, чем на самом пугают человека…
Его пугают милитаризацией жизни… Ему демонстрируют окончательное расчеловечивание меньшинств… Ему обещают дичающий капитализм, маскирующийся под совок… И еще ему намекают, что контроль государства в сфере базовых телесных практик станет тотальным…
В пропутинском ролике человеку грозят не "красным реваншем", как показалось многим наблюдателям. А тем, что политика нынешнего зрелого путинизма будет доведена до логического конца.
Больше у них и напугать русского человека нечем.

Володя Берхин facebook.com/Володя Берхин

С таким же успехом могли бы вместо гея на передержке и призывного возраста до 60 лет изобразить атаку инопланетян и нашествие зомби.
По–настоящему полезный ролик говорил бы про цены на ЖКХ, про медицину, про образование и налоги. Там бы человек просыпался и оказывалось, что налог на недвижимость теперь взимают, отсчитывая от рыночной стоимости квартиры, и что он начал распространяться на сараи и сортиры на даче. Что бензин подорожал на 30%, потому что цена на нефть упала. Что ставки врачей в больницах и поликлиниках сокращаются либо заменяются фельдшерскими. Что 10–11 классы теперь только платные. Что сына–лейтенанта привезли из непонятно какой страны в цинковом гробу и запретили хоронить как солдата, потому что его там не было.
Но об этом ведь нельзя говорить, надо про геев.

Антон Красовский facebook.com/krasovkin

По поводу ролика с геем на передержке имею сказать лишь одно: каждый имеет право шутить удачно или не особо. Над геями, евреями, инвалидами, чувствами верующих или Путиным. И никто не вправе это запрещать. Аминь.