Серебренников рассказал на суде о поездке на кремацию матери

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, во время рассмотрения жалобы на продление меры пресечения в Мосгорсуде. 21 февраля 2018 года.

  

Московский городской суд 21 февраля оставил в силе меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, бывшему генеральному продюсеру АНО "Седьмая студия" Алексею Малобродскому и экс-директору организации Юрию Итину. Во время заседания Серебренников рассказал, что накануне ездил в Ростов-на-Дону на кремацию матери, которая умерла, пока он находился под домашним арестом, передает "Коммерсант".
В ходе заседания защитница Малобородского попросила суд изменить ему меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.
"Милосердие выше справедливости. Я прошу вас о милосердии. У Малобродского есть престарелая мать, которая пережила холокост. Я понимаю, что меня могут обвинить в спекуляциях. Но Серебренников просил отпустить его к матери, но получил отказ. Малобродский не просит, потому что ему неудобно это делать, но дайте ему побыть с женой и матерью. Это ведь выше, чем формальности",— обратилась к суду Карпинская.
Серебренников рассказал, что только сегодня вернулся из Ростова-на-Дону, где прошла кремация его матери Ирины Литвин, которая скончалась 16 февраля в результате тяжелого заболевания. Режиссер также призвал суд выпустить Малобородского из СИЗО.
"Когда видишь деньги — не подходи, уходи, учили меня родители. Я никогда не был озадачен материальной стороной жизни. Не выпускайте меня из-под этого чертового ареста. Выпустите Малобродского, и у вас будет хорошая карма", — выступил он.
Серебренников находится под домашним арестом с 23 августа 2017 года. На одном из заседаний в декабре режиссер рассказал, что у его матери болезнь Альцгеймера и она теряет память. Он попросил суд дать ему возможность увидеть родителей, потому что со временем мать может его не узнать. Тогда же он назвал свое задержание "пыткой пожилых людей".
"Мы-то продержимся, а вот они уже не смогут", — заключил он.
Суд постановил продлить меру пресечения Серебренникову, Итину и Малобородскому. Первые двое до 19 апреля останутся под домашним арестом, а Малобородский — в СИЗО. Следственный комитет России обвиняет их и еще трех фигурантов в хищении 133 млн рублей из 214 млн рублей, выделенных Минкультом "Седьмой студии" на театральный проект "Платформа".