СК и ФСБ проверяют сделки Смольного по продаже недвижимости на Невском проспекте

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Следственный комитет и ФСБ проверяют сделки комитета имущественных отношений правительства Петербурга по продаже недвижимости на Невском проспекте. Об этом 21 февраля пишет "Фонтанка".
По информации издания, внимание правоохранительных органов привлекли справки, обнаруженные сотрудниками Фонда имущества. По мнению комитета, покупатель помещения намеренно нанес ему урон, чтобы занизить цену. Следствие считает, что речь идет о попытке получения денежных средств сотрудниками ГК "Имущество".
Сотрудники следственного отдела по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Петербургу и оперативные сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти 16 февраля пришли в Фонд имущества и другие подведомственные комитету учреждения и взяли у чиновников пояснения.
Следователи интересовались сделками КИО с ООО "Технология", ООО "Люкс-С" и ООО "Люкс-Сервис". По данным издания, юридические лица аффилированы друг с другом. В некоторых бумагах речь идет о помещении в доме бывшей немецкой лютеранской церкви на Невском проспекте, 22-24, выкупленном с правом преимущества.
Агентство отмечает, что за 2016-2017 годы Фонд имущества взыскал и перечислил в бюджет недоимок с компаний, аффилированных с ООО "Технология", ООО "Люкс-С" и ООО "Люкс-Сервис" на сумму 83,4 млн рублей, включая 9,73 млн рублей пеней и штрафов.