В Петербурге депутаты обяжут чиновников принимать льготников без очереди

Автор фото: Антон Ваганов
Законодательное собрание Петербурга.

 

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект, который утверждает третий понедельник мая единым днем личного приема граждан. За инициативу 21 февраля проголосовали 37 депутатов, пишет "Фонтанка".
Автор законопроекта, депутат Александр Тетердинко пояснил, что документ также устанавливает право на личный прием в первоочередном порядке для героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов I и II групп инвалидности, членов многодетных семей, беременных женщин, граждан, обратившихся на личный прием с ребенком в возрасте до трех лет включительно, лиц, удостоенных почетного звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Эти категории граждан смогут попасть на прием к чиновникам без очереди в любой приемный день.
С критикой инициативы выступили представители оппозиционных фракций парламента. В частности, депутат "Партии Роста" Максим Резник заявил, что закон носит формальный характер, а единый день приема станет "единым днем любви к власти". Заместитель главы фракции "Яблока" в ЗС Михаил Амосов заметил, что подобные инициативы способствую построению бюрократического государства. На это Тетердинко ответил, что на одного городского чиновника приходится несколько тысяч заявителей, но это не означает, что беременные женщины должны сидеть в очередях.