Нефартовый: кто подсыпал мельдоний российскому спортсмену

Автор фото: Виктор Тихомиров
Автор фото: Виктор Тихомиров
В дни зимней Олимпиады на телеканалах появилась реклама милдроната — препарата, содержащего мельдоний. После невероятной "рекламной кампании" имени Марии Шараповой двухлетней давности про то, что мельдоний для спортсменов является допингом, знает любой болельщик.
Но все равно, когда появилась информация, что в допинг–пробе российского бронзового призера Игр в Пченчхане в керлинге (в дабл–миксе) Александра Крушельницкого был найдет мельдоний, я первым делом решил еще раз перепроверить. Может, это недоразумение и сняли запрет? Иначе как такое можно объяснить?!
На сайте РУСАДА в разделе "Проверить лекарство" ввел название препарата — "мельдоний". Ответ был ожидаем: "Предупреждение. Субстанция "Мельдоний" включена в запрещенный список WADA (класс S4.5.5.3). Запрещена к приему всем спортсменам в соревновательный и во внесоревновательный периоды во всех видах спорта".
Как же получилось, чтобы у нашего спортсмена, который прекрасно знал, что "олимпийские атлеты из России" будут очень строго проверяться, все–таки был найден запрещенный препарат?
Многие удивляются: зачем допинг в керлинге? Наверняка это диверсия против наших олимпийцев! Возможно, это и провокация, но то, что раньше мельдоний российские керлингисты принимали, признал тренер Дмитрий Мельников: "Александр закончил прием мельдония еще в 2016 году, когда препарат был запрещен. С тех пор никогда его не принимал".
Вице–президент Федерации керлинга России Андрей Созин уверяет: "С октября 2016 года никто в команде не принимает мельдоний — это 100%. Не получали и не принимали мельдоний". Вообще–то мельдоний был запрещен 1 января 2016 года, но вице–президент, скорее всего, оговорился: наверняка он имел в виду сентябрь 2015 года, когда этот препарат был внесен в списки WADA.
Можно отмести версию, что следы мельдония остались в организме спортсмена еще с тех пор. Концентрация мельдония в крови оказалась слишком большой, допинг попал в организм недавно. Кроме того, Крушельницкий проходил допинг–контроль на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов и уже в 2018 году, 22 января, сдавал допинг–пробу — все они оказались чистыми. Версий, как мельдоний оказался в крови Крушельницкого, несколько.
Спортсмен решил рискнуть. Эту версию можно принять только в случае мгновенного помрачения рассудка керлингиста, потому что в нынешней ситуации шанс быть пойманным близок к 100%. На слабоумного он не похож.
Принял по ошибке. Тут приз за самую идиотскую версию уходит Первому каналу: мол, петербуржец мог спутать допинг со средством от похмелья. "Олимпиада — праздник спорта, но сухой закон на этом празднике не объявлен. Кто будет вчитываться в этикетку препарата, призванного помочь наутро?!" — пытались выгородить спортсмена дикторы.
Даже если это неуместная шутка, все равно первым делом возникает вопрос: а что упаковка запрещенного препарата делала на тумбочке у нашего олимпийца во время Игр? Второй сам собой возникающий вопрос мы опустим.
Подсыпали враги. Новый допинговый скандал вредит прежде всего всей российской олимпийской команде. В случае "чистого" выступления у нас была надежда на возвращение ОКР в МОК, так что в следующих Играх могла бы выступить полноценная команда — с флагом и гимном.
Конечно, у российской команды есть недоброжелатели и среди чиновников WADA, и среди руководства МОК. Могли ли они подсыпать? Как бы нелепо ни звучала эта версия, но отрицать ничего нельзя. Хотя в этом случае более правдоподобной выглядела бы возможность подмены самой пробы — после Олимпийских игр в Сочи мы уже не удивляемся вскрытым пробиркам и подмененной моче.
Что ж, вполне популярная версия: все произошедшее — это происки мирового империализма, воинствующая русофобия, булавки и иголки в жвачке. Вредители проникли в расположение нашей сборной и подсыпали мельдоний во время предолимпийских сборов в Японии (специалисты считают, что допинг был принят недавно). Сам Крушельницкий отрицает, что умышленно принимал мельдоний, однако, по информации Inside the Games, "у россиянина есть опасения, что в его напиток что–то подмешали в тренировочном лагере в Японии перед Олимпийскими играми, причем это сделал кто–то из партнеров, не пробившихся на соревнования в Пхенчхане".
В соцсетях уже стали фантазировать: а вдруг это не зависть коллег, которые выступали на сборах спарринг–партнерами нашей пары (Крушельницкий женат на своей партнерше Анастасии Брызгаловой), а, возможно, ревность бывшей партнерши Александра? В такие страсти не хочется верить. Но в спорте всякое бывало. В феврале в российский прокат вышел фильм "Тоня против всех" про американскую фигуристку Тоню Хардинг, которая знала о том, что ее окружение готовит преступление: сломать ногу главной конкурентке Тони — Нэнси Керриган.