Наемные герои

СМИ сообщают о гибели в Сирии десятков сотрудников российской частной военной компании "Вагнер"

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Кстати, а ЧВК в Сирии — это палка о двух концах. С одной стороны, надо возвращаться домой, уходить из Сирии. С другой стороны, тут как с исламистами. Мне сильно не хочется, чтобы эти ЧВК действовали дома. Кроме как воевать, они больше ничего ведь не умеют. В армию же их не возьмут, потому что это скорее партизаны, чем военные…

Карина Орлова facebook.com/karina.orlova.3348

Объясните мне, а наемников, которые едут убивать за деньги, и даже не просто на войну, хотя и это чудовищно, а отжимать нефтезавод, например, тоже полагается жалеть и хоронить с почестями?

Limonov–eduard limonov–eduard.livejournal.com

Российские СМИ не имеют морального права называть бойцов российского ЧВК, павших в Сирии, "наемниками". Сами вы, по сути, наемники, господа, такие безродные, получается, журналисты, пишущие, разумеется, то, чего хочет ваш босс, руководитель, командир СМИ. Пишущие либо декларирующие устно через радио либо телевидение. Разве вы не наемники? Еще какие наемники!
Имейте уважение к людям, которые за довольно небольшие деньги защищают в конечном счете Российское государство… Чтобы вам не отрезали головы в русских городах на Волге, а потом в Москве, вот они выдвинулись для вас в Сирию…
Ну что, на войне как на войне. Мы же не сентиментальные барышни. Человека в любом случае ожидает его смерть.

Роман Попков facebook.com/roman.popkov.56

Вагнеровцы и их друзья в РФ возмущаются, что Минобороны, мол, молчит. Блин. Да хвала богам, что молчит! Еще бы не хватало, чтобы они начали кулаками по столам в ООН греметь. Земной шар в безумные 40 лет холодной войны еле–еле уцелел. И ну на фиг платить миллиардами жизней на всех материках из–за нападения на мужчин, поехавших воевать за деньги в чужую страну.

Борис Рожин colonelcassad.livejournal.com

На тему требований объяснений от Минобороны — официальный комментарий вряд ли будет, так как официально ЧВК там нет. Пока не примут закон о ЧВК, так и будет продолжаться. Согласно первой версии закона, ЧВК должны были подчиняться МО РФ, согласно второй версии — ФСБ. В любом случае в этой схеме одно из ведомств несло хотя бы формальную ответственность и можно было рассчитывать на более внятную позицию. А так никто даже не может внятно объяснить, какое ведомство должно отвечать за ЧВК и их потери. Ведь официально в России нет ЧВК...

Андрей Десницкий facebook.com/andrei.desnitsky

Может быть, я слишком много читал Пушкина и Гоголя…
Но меня, скажем так, неприятно удивляют рассуждения людей, живущих сыто и благополучно, что все эти "наемники Вагнера" сами выбрали себе свою судьбу.
Да, выбрали сами. А что бы выбрали мы, родись мы не там и не тогда, где мы родились, а в каком–нибудь моногородке на Урале в 1995–м году, где все давно пропито и идти после армии некуда?
У нас все–таки были другие стартовые условия. Но да, мы выбрали одно, а они другое…