Мозолистой рукой: экономист Дмитрий Прокофьев о партизанах и мародерах столетней давности

События февраля 1918 года сыграли исключительную роль в советской истории. Как качество фундамента может определить судьбу построенного здания?

Дмитрий Прокофьев, экономист:
А 100 лет назад правительством большевиков было начато строительство вооруженных сил нового государства, получивших название Рабоче–крестьянской Красной армии. Опыт, полученный основателями РККА в течение февраля 1918 года, в сущности определил и будущую судьбу этих вооруженных сил, и судьбу государства, занявшегося их строительством.
Исключительную значимость тех событий обозначил сам товарищ Ленин. В статье "Тяжелый, но необходимый урок" он писал: "…неделя с 18 по 24 февраля 1918 года войдет как один из величайших исторических переломов в историю русской революции".
В ту удивительную неделю произошло что–то очень серьезное. Иначе не пришлось бы товарищу Ленину экстренно высказываться, что неделя эта "явилась горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным уроком". Знаменитая статья была опубликована в вечернем выпуске газеты "Правда" 25 февраля. В утреннем выпуске ленинской статьи не было, ее еще только набирали. Значит, написан текст был не раньше 24–го и нечто исключительное произошло накануне этого дня. Ах да, 23 февраля 1918 года Центральный комитет партии большевиков проголосовал за немедленное принятие условий германского ультиматума о капитуляции. Был заключен Брестский мир.
Но ни о заседании ЦК, ни о признании военного поражения России в войне товарищ Ленин не упоминает. "Тяжелый урок", по мнению вождя, заключался в другом.
Содержание урока товарищ Ленин объяснил подробно. Цитата: "Как бесконечно назидательно было сравнение двух групп телеграмм и телефонных сообщений, стекавшихся за эту неделю в центре правительства! С одной стороны, безудержный разгул "резолютивной" революционной фразы. С другой стороны, мучительно позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции… не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве".
Революционные слова разошлись с революционными делами. С одной стороны — разгул фразы, с другой — бегство и хаос. Учитесь, товарищи, на отрицательном примере!
Кого же Ленин называл безрукими разгильдяями? Очевидно, тех, кто отказался сохранять позиции, ударившись в бега. Воинов–защитников России и их командиров. Больше некого.
Как же так получилось? Ведь всего за 3 месяца до февральских событий российская армия хорошо ли, худо ли, но держала фронт. А тут вдруг взяла и разбежалась.
А случилось вот что. Когда в октябре 1917–го большевики взяли власть, они обнаружили, что армия требует огромного количества ресурсов. Солдата действующей армии надо и одевать, и кормить. Только для продовольственного снабжения фронта осенью 1917 года было необходимо ежедневно отгружать 3000 вагонов с продуктами.
И тогда родилась знаменитая идея: "ни мира, ни войны, а армию распустить". Да мы и не воюем вовсе, говорят большевики, мы вообще за мир, даже Декрет о мире приняли. А кто же это тут стреляет? Мы и не знаем, разводят руками большевики, есть какие–то революционные партизаны, а правительство здесь при чем?
Идея понятная, но как быть с продуктовым пайком? Оружие с патронами, допустим, такой партизан в поле нашел. А горячее питание трижды в день и теплую обувь кто партизану обеспечит? И тогда родился новый термин — "самоснабжение". Пусть революционный партизан сам решает, где ему добыть продовольствие. Хороший солдат с этим справится, а кто не справится — тот в революционные партизаны не годится.
Не учли большевики одного. Не случайно во всех армиях мира самоснабженцев (иначе говоря, мародеров) принято убивать на месте. Еще в давние времена замечено: там, где солдаты занимаются самоснабжением, немедленно падает дисциплина. Солдат–мародер страшен только для того, кто не может дать ему вооруженный отпор. А воевать с врагом такому солдату не очень хочется. Прикажет командир — так можно будет откупиться награбленным и от грозного приказа, и от тягот и лишений боевой службы…
В феврале 1918 года советские вожди послали революционных партизан в бой против регулярной армии. Вот тут–то самоснабженцы и показали себя. Как именно показали — об этом товарищ Ленин подробно написал и призвал сделать из происшедшего организационные выводы. А товарищ Сталин не просто так приказал 23 февраля отмечать День Красной армии. Чтобы помнили!