Европейский университет будет снова судиться с Рособрнадзором

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Европейский университет (ЕУ) подал иск в московский арбитраж на отказ в выдаче образовательной лицензии. Об этом заявил ректор ЕУ Николай Вахтин, передает "Фонтанка".
В иске вуз указал на многочисленные нарушения законодательства со стороны Рособрнадзора. В частности, по закону после приема заявления на выдачу лицензии Рособрнадзор должен провести проверку документации в течение 5 дней. Однако между подачей заявки и подведением итогов проверки осенью 2017 года прошел месяц. Акт проверки не предоставили в ЕУ, а результат сразу разместили на сайте.
"Обращаем ваше внимание, что непредставление Рособрнадзором акта документарной проверки существенно нарушает права университета ввиду отсутствия возможности ознакомиться с результатами проверки, а также подать возражения на акт проверки в случае несогласия с изложенными выводами", – сказано в исковом заявлении.
Николай Вахтин сообщил, что иск принят и что университет пока работает как научный институт. Каждую неделю в нем проводятся собрания. "Отчитываемся о нашей деятельности, оптимизма не теряем", – сказал ректор.
В 2016 году в ЕУ начались проверки, которые инициировал депутат петербургского ЗС Виталий Милонов. По его словам, ему жаловались студенты учебного заведения, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ.
После многочисленных проверок у университета отозвали лицензию. В ЕУ, в свою очередь, утверждали, что все претензии Рособрнадзора были устранены в срок, однако юристы ведомства обратились в суд и аннулировали разрешительную документацию. В то же время комитет имущественных отношений разорвал договор аренды с ЕУ на здание особняка Кушелева-Безбородко. В конце 2017 года ЕУ покинул здание на Гагаринской.