В Петербурге сотрудника "фабрики троллей" задержали после интервью The Washington Post

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге сотрудники полиции задержали Марата Миндриярова, бывшего сотрудника Агентства интернет-исследований (так называемая "фабрика троллей"), сообщает Росбалт во вторник, 20 февраля.
Агентство отмечает, что визит полицейских состоялся после того, как Миндряиров рассказал в интервью The Washington Post о своей работе и "провластных комментариях".
Журналист сообщил, что в ночь на 19 февраля полицейские появились на пороге квартиры, которую они снимают вместе с другом Игорем. Задержанных доставили в отдел полиции в Гатчине. "По их (Ред. - полицейских) словам, с телефона Игоря якобы поступил звонок в дежурную часть со словами, что заминирована деревня. Они утверждают, что сохранился его номер. При этом, по детализации видно, что никаких звонков в полицию не было", - заявил Миндряиров. Позднее молодых людей отпустили, вручив обязательства о явке.
Ранее в телефонном интервью The Washington Post Миндияров рассказал, что в ноябре 2014 года он оказался без работы и устроился на "фабрику троллей". Его задачей было писать "провластные" комментарии под новостями на различных сайтах. В частности, утверждать, что санкции делают экономику РФ сильнее, а рубль укрепляется. "Это или полицейский произвол, или ошибка, сейчас сказать невозможно", — отметил Миндияров в комментарии Росбалту.
В 2016 году американские компании Twitter, Facebook и Google сообщили властям США о том, что в период президентской кампании в социальных сетях появилось множество политической рекламы, которую распространяли аккаунты из России. Позже стало известно, что эти объявления в Америке приписывают петербургской "фабрике троллей". Такое название закрепилось за Агентством интернет-исследований, которое СМИ связывают с петербургским миллиардером Евгением Пригожиным. По данным Twitter, во время избирательной кампании с 3814 аккаунтов фабрики было написано около 176 тыс. твитов, более 8% которых были посвящены американским выборам. В Facebook охват постов "фабрики троллей" составил 126 млн пользователей.