СМИ узнали о планах отправить главкома ВКС в Сирию и глушить сигналы сотовой связи на базах России

Главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Сергей Суровикин
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Сергей Суровикин
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Сергей Суровикин может возглавить группировку российских вооруженных сил в Сирии, рассказал РИА Новости источник в Минобороны во вторник, 20 февраля.
Суровикин командовал группировкой с июня по декабрь 2017 года. На фоне успехов сирийской кампании в конце ноября стал главкомом ВКС.  
"Сергей Владимирович может вновь отправиться в служебную командировку в Сирию, чтобы возглавить российскую группировку. Такая возможность в настоящее время обсуждается", – сказал источник агентства. В случае возвращения в Сирию Суровикин сохранит за собой пост главкома ВКС, на время командировки передав обязанности одному из заместителей, отметил источник агентства.
Тем временем начальник 8-го управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Юрий Кузнецов распорядился глушить сигналы сотовой связи (2G и 3G) на территориях двух российских баз в Сирии, передает РБК со ссылкой на соответствующий документ от 2 февраля. Его подлинность подтвердил изданию источник в Минобороны. На авиабазе Хмеймим глушение сигналов должно быть обеспечено до 30 марта, а на всей территории российской группировки войск в Сирии, в том числе в Тартусе, — до 1 июля. Выполнять приказ будет управление войск радиоэлектронной борьбы под руководством генерал-майора Юрия Ласточкина.
Источник издания в Минобороны связывает приказ с атаками беспилотников на российские военные базы в Сирии. Квадрокоптеры могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона. По мнению военного эксперта полковника запаса Андрея Паюсова, распоряжение призвано предотвратить утечки информации.
Как добавляет издание, таможенники также должны будут предупреждать военную полицию о провозимых военными "технических средствах личного пользования" на постах Чкаловский, Моздок, Новороссийск. Там находятся аэродромы, откуда военные улетают, в том числе в Сирию.
Главному управлению связи Минобороны поручено увеличить на авиабазе Хмеймим количество общедоступных стационарных постов для ведения открытых международных переговоров. Кроме того, необходимо предусмотреть создание таких постов на базе в Тартусе и оперативных группах "Дамаск" и "Алеппо". Как уточнил источник издания в Минобороны, речь идет о телефонных кабинках, которых военным сейчас не хватает, из-за чего они вынуждены пользоваться мобильными. Помимо этого, до 1 июля на Хмеймиме и в Тартусе создадут интернет-комнаты для общения военных с родными. До 1 июня главное управления связи должно предложить начальнику Генштаба Валерию Герасимову, как обеспечить российских военных в Сирии разрешенными к использованию кнопочными мобильными телефонами и sim-картами единственных сирийских сотовых операторов MTN Syria и Syriatel.