Названа дата послания Владимира Путина Федеральному собранию

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Во время выступления президента РФ Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Кремле/ Декабрь 2016

  

Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 1 марта, пишет "Коммерсант" со ссылкой на сопредседателя его избирательного штаба Александра Румянцева. О том, что идет подготовка к посланию 1 марта, ранее сообщало РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что дату выступления президента в Кремле "анонсируют своевременно".
В ноябре РБК сообщил, что в Кремле обсуждают перенос послания с декабря 2017 года на 2018 год. Это был первый подобный перенос послания с 2011 года. Тогда Дмитрий Медведев, занимавший пост президента, выступил с посланием 22 декабря, после чего Владимир Путин, избранный на новый срок, также стал выступать в декабре. В итоге в 2017 году Путин не выступал с посланием. Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко напомнил, что это — право главы государства, и он может реализовать его, "когда сочтет нужным".
На прошлой неделе Владимир Путин раскрыл часть своего послания Федеральному собранию. Он перечислил некоторые пункты после заседания Совета по науке и образованию, которое проходило в Новосибирске 8 февраля. Глава государства заявил, что нужно продолжать развивать исследовательскую инфраструктуру, которая станет центром научного сотрудничества на всем евразийском пространстве. Также президент отметил, что нужно повышать открытость российской науки и расширять взаимодействие с другими странами.
Как утверждали источники РБК, послание Путина Федеральному собранию ляжет в основу его предвыборной программы. Опубликовать программу планировалось сразу после того, как президент выступит перед Федеральным собранием.
Обращение президента с посланием Федеральному собранию регламентировано в Конституции РФ. В главе 4, где описываются полномочия президента, сказано, что он "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства".