Минфин отобрал 46 банков для выдачи льготной ипотеки под 6%

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

  

Минфин одобрил участие 46 российских банков в программе льготной ипотеки для семей с детьми под 6% годовых, распределив между ними лимит пропорционально заявкам, сообщает пресс-служба министерства. Больше половины субсидии получил Сбербанк.
"Заявки на участие в программе субсидирования ипотеки для семей с детьми подали акционерное общество "АИЖК" и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Участие в программе субсидирования одобрено всем кредитным организациям, подавшим заявки", — говорится в сообщении.
Согласно постановлению правительства России, утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составляет 600 млрд рублей. При этом приказом Минфина средства были распределены между АИЖК и банками пропорционально поданным заявкам. Самую большую долю получили Сбербанк (320,8 млрд рублей), ВТБ (200 млрд рублей) и Абсолют Банк (46,6 млрд рублей).
В рамках стимулирования социальной и демографической политики в стране правительством принято постановление "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу АИЖК на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) ипотечным кредитам, предоставленным гражданам РФ, имеющим детей".
Постановлением предполагается субсидировать ставку до уровня 6% в течение 3-5 лет при рождении второго или третьего ребенка с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года у заемщиков, которые возьмут или рефинансируют кредит на покупку квартиры на первичном рынке. Глава Минстроя Михаил Мень пояснял, что субсидирование рассчитано на срок до 5 лет, после чего ожидается снижение ипотечных ставок до 6%.