Канадские фигуристы завоевали золото Игр и установили рекорд, россияне — пятые

Автор фото: globallookpress.com
Тесса Вертью и Скотт Мойр

  

Канадские фигуристы Тесса Вертью и Скотт Мойр завоевали золотую медаль в соревнованиях фигуристов на Олимпийских играх в Пхенчхане. По итогам короткой и произвольной программы они набрали 206,07 балла, установив новый мировой рекорд по сумме программ, сообщает ТАСС. Вертью и Мойр стали трехкратными олимпийскими чемпионами, а также самым титулованным танцевальным дуэтом в фигурном катании. Ранее они победили в командном турнире в Пхенчхане и в личном соревновании в Ванкувере в 2010 году.
Серебряные медали Олимпиады завоевал французский дуэт Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (205,28 балла по сумме двух программ), также установивший мировой рекорд в произвольном танце (123,35 балла). В результате после 2 дней соревнований танцевальные пары из Канады и Франции разделило менее 1 балла. Бронзовую медаль выиграли американцы Майя и Алекс Шибутани (192,59 балла по сумме двух программ). Они превзошли своих соотечественников Мэдисон Хуббелл и Захари Донохью, ставших четвертыми.
Чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев набрали 186,92 балла и заняли пятое итоговое место. Дебютанты Олимпийских игр Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро заняли итоговое 13-е место (162,24 балла). В произвольном танце у них был 14-й результат.
Последний комплект медалей в фигурном катании в Пхенчхане разыграют женщины. Россию в индивидуальных соревнованиях девушек будут представлять Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова. Короткую программу фигуристки исполнят 21 февраля, а медали будут разыграны 22 февраля после произвольной программы.
В активе сборной олимпийских атлетов из России 11 наград Игр в Пхенчхане: три серебряные и восемь бронзовых медалей. В неофициальном командном зачете сборная занимает 20-е место.