Федерация керлинга России: Крушельницкому могли добавить мельдоний в еду

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пхенчхан. 14 февраля 2018. Олимпийские спортсмены из России Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, завоевавшие бронзовые медали, на церемонии награждения призеров соревнований по керлингу среди смешанных команд на XXIII зимних Олимпийских играх.

 

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане российский керлингист Александр Крушельницкий может лишиться завоеванной медали из-за положительной допинг-пробы. Федерация керлинга России (ФКР) заявила, что неизвестные лица могли добавить мельдоний в пищу спортсмена.
Первый вице-президент ФКР Андрей Созин подчеркнул, что Крушельницкий стал жертвой провокации.
"Думаю, это сделали спецслужбы, которые не хотят, чтобы Крушельницкий был героем Олимпиады, а Россия шла на закрытии с флагом", — заявил Созин в интервью изданию "Спорт-Экспресс".
Ранее сам атлет подчеркнул, что в своей спортивной карьере никогда не употреблял запрещенные вещества. "Я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил", — сказал он.
20 февраля в российской делегации заявили, что, судя по выявленной концентрации мельдония, речь идет о разовом приеме.