Авиакомпания "Аэрофлот" будет судиться с помощником главы Якутии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Авиакомпания "Аэрофлот" собирается подать в суд на помощника главы Якутии Евгения Шигапова. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщает пресс-служба компании.  
"Аэрофлот" намерен в судебном порядке взыскать расходы, понесенные в результате задержки рейса и дополнительного обслуживания воздушного судна в базовом аэропорту Шереметьево, с Евгения Шигапова, который был отстранен от полета за неподчинение требованиям экипажа и попытку самовольно проникнуть в кабину пилотов воздушного судна", — говорится в сообщении авиаперевозчика.
В пятницу, 16 февраля, пассажиры бизнес-класса, среди которых глава Якутии Егор Борисов, его жена Прасковья Борисова и помощник главы Якутии Евгений Шигапов, пришли на посадку на рейс SU 1750 Москва — Якутск последними с большим количеством пакетов ручной клади. Они попытались сесть в самолет, не показывая посадочные талоны, утверждают в авиакомпании. Там отмечают, что при этом пассажиры выражали крайнее возмущение правилами авиакомпании, словесно оскорбляли членов экипажа и негативно высказывались в адрес авиакомпании. Несмотря на разъяснения по поводу необходимости соблюдать правила авиакомпании и требования безопасности пассажиры потребовали пропустить их в салон по служебным удостоверениям.
В итоге все три пассажира нашли и показали посадочные талоны, после чего их пустили на борт. "Далее Евгений Шигапов, увидев, что из кабины пилотов выходит сотрудник авиакомпании, оттолкнул его и попытался самовольно проникнуть в кабину, требуя личного разговора с командиром воздушного судна. Неоднократные замечания членов экипажа и требования командира воздушного судна покинуть кабину пассажир игнорировал", — указывают в "Аэрофлоте".
Командир самолета решил снять Шигапова с рейса. После чего его передали полицейским. На чиновника завели административное дело по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Как утверждают в "Аэрофлоте", у авиакомпании есть показания, подтверждающие "деструктивное поведение пассажира".
Сам глава Якутии Егор Борисов в Instagram назвал причиной конфликта то, что сотрудники аэропорта забыли передать им с женой посадочные талоны, а позже принесли их с извинениями.
Борисовы и Шигапов летели бизнес-классом, билеты в который стоят от 50,7 тыс. рублей. Прасковья Борисова возглавляет республиканское отделение общественного движения "Матери России". Ранее сегодня РЕН ТВ  опубликовало видео, на котором помощник главы Якутии Шигапов получает посадочные талоны.