СМИ: В допинг-пробе B петербургского керлингиста Крушельницкого обнаружен мельдоний

Керлингист Александр Крушельницкий (справа)
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Керлингист Александр Крушельницкий (справа)
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Допинг-проба B керлингиста Александра Крушельницкого, который вместе с женой Анастасией Брызгаловой, завоевал серебро на Олимпиаде в Пченчхане, дала положительный результат. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщает "Чемпионат.com" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По его данным, проба была вскрыта утром 19 февраля в антидопинговой лаборатории в Сеуле. Теперь россияне могут потерять медаль в керлинге, которая стала первой в истории российского керлинга.
Ранее сегодня стало известно, что антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) по просьбе Международного олимпийского комитета (МОК) открыло дело в отношении Крушельницкого.
Накануне штаб российской делегации на Олимпиаде получил уведомление МОК о возможном нарушении антидопинговых правил одним из российских атлетов. "Спорт-Экспресс" со ссылкой на источник сообщил, что речь идет об Александре Крушельницком. В пробе A керлингиста нашли следы мельдония. Позднее агентство Reuters сообщило, что спортсмен сдал аккредитацию на Играх и покинул олимпийскую деревню. При этом директор по коммуникациям МОК Марк Адамс в комментарии "Чемпионату" допускал, что спортсмену "что-то подмешали".
XXIII зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком МОК. Если факт нарушения подтвердится, то всю российскую сборную могут ждать серьезные последствия. После девятого медального дня Россия опустилась на 20-е место в неофициальном зачете Игр (три серебра и восемь бронзовых медалей).