В СИЗО "Матросская тишина" после скандала с элитными камерами сменилось руководство

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

В московском СИЗО "Матросская тишина" на фоне скандала с элитными камерами для "особенных" заключенных сменился начальник. В понедельник, 19 февраля, на эту должность был назначен подполковник Сергей Поздеев. Об этом заявил начальник столичного управления ФСИН России Сергей Мороз, передает РИА Новости.
"Мы надеемся, что он сможет сформировать рабочий коллектив, потому что там есть определенные проблемы с кадрами, очень много должностей руководящего состава вакантно на данный момент", — сказал Мороз. В УФСИН отметили, что прежний начальник СИЗО №1 Владимир Клочек вышел на пенсию.
В январе член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила, что ей и четырем другим членам ОНК запретили посещать "Матросскую тишину" и "Кремлевский централ". Это произошло после проверки данных о том, что в "Матросской тишине" есть более комфортабельные камеры для привилегированных арестантов. "Матросскую тишину" проверила московская прокуратура. По итогам проверки был уволен заместитель начальника СИЗО, еще трое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также во ФСИН заявили, что поставили "Матросскую тишину" на особый контроль, и пообещали провести там кадровые перестановки.