В Петербурге умер первый советский олимпийский чемпион Юрий Тюкалов

Автор фото: ТАСС
Олимпийский чемпион по гребле Юрий Тюкалов, 1977 год

  

В Петербурге на 88-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады 1960 года, шестикратный чемпион Европы Юрий Тюкалов, сообщает пресс-служба Федерации гребного спорта России. В последние годы жизни у него диагностировали онкологическое заболевание. 10 января Юрия Тюкалова госпитализировали, а 9 февраля он впал в кому, из которой так и не выходил.
Соболезнования родным и близким выразили в Законодательном собрании. "Ушел из жизни один из самых выдающихся спортсменов XX столетия, первый советский олимпийский чемпион, участник обороны Ленинграда, заслуженный тренер СССР", — отметил в своей телеграмме спикер парламента Вячеслав Макаров.
Юрий Тюкалов является многократным чемпионом СССР (1948-1962) в составе спортклуба "Красное знамя", чемпионом Европы (1954, 1956-1959 и 1961) и первым советским олимпийским чемпионом. За годы своей карьеры он выиграл два олимпийских золота: в 1952 году в Хельсинки в одиночке и в 1956 году в Мельбурне в двойке парной. Также на его счету серебряная медаль Олимпиады в Риме в 1960 году, тоже в составе двойки парной.
Тюкалов был участником обороны Ленинграда. В 1942 году он был награжден медалью "За оборону Ленинграда", а также орденом Трудового Красного знамени и медалью "За трудовую доблесть". Ежегодно на Неве проходит регата, названная в его честь.
Тюкалов также был известен своим талантом художника. Он был автором скульптур в металле, связанных с историей России и русского флота. Панно работы Тюкалова украшает мемориальный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В 2002 году прославленного гребца признали почетным гражданином Петербурга.