Стала известна причина смерти матери режиссера Кирилла Серебренникова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, перед началом рассмотрения ходатайства следствия о продлении его домашнего ареста в Басманном суде

  

Мать режиссера Кирилла Серебренникова, который находится под домашним арестом по делу о хищениях, умерла после тяжелой болезни в Ростове-на-Дону, пишет ТАСС со ссылкой на друга семьи. По его словам, мать режиссера умерла после тяжелой болезни, она была парализована.
"Ее кремировали полчаса назад. Она была прекрасной женщиной, преподавала литературу в школе. В последнее время очень сильно болела, была прикована к постели", — сказал собеседник агентства. Он не уточнил, присутствовал ли сам режиссер на прощании с матерью.
Ростовское агентство DonDay уточняет, что мать режиссера, Ирина Литвин, скончалась в субботу, 17 февраля, ее кремировали в 11:00 в понедельник, 19-го числа, на Северном кладбище в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону. Сам Серебренников неоднократно просил суд отпустить его под подписку о невыезде в том числе для того, чтобы навестить родителей.  
"Отец после тяжелой операции, он лежит. У мамы болезнь Альцгеймера, она постепенно теряет память. Есть основания предполагать, что в следующий раз она меня просто не вспомнит. Я это не для жалости говорю. Я говорю, что вот это задержание уже переходит в пытку пожилых людей. Мы-то продержимся, а вот они уже не смогут", — сказал он в декабре на заседании в Мосгорсуде.
Ранее режиссер Алексей Герман-младший просил президента проявить милосердие к Серебренникову и дать возможность увидеть родителей. "Я очень боюсь, что он просто может не застать в живых отца или маму. Я знаю, Владимир Владимирович, что для Вас семья очень важна, и я надеюсь, что следствие может быть чуть более милосердным, потому что это будет трагедия, если у него просто все умрут. Извините, что прямым текстом", — обратился Герман к президенту на заседании Совета по культуре и искусству.
Уголовное дело о хищениях в Седьмой студии было заведено в 2015 году. В мае 2017 года у Серебренникова и в возглавляемом им "Гоголь-центре" прошли обыски. С 23 августа режиссер содержится под домашним арестом. Его обвиняют в хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 68 млн рублей, выделенных АНО из бюджета на культурный проект "Платформа". Согласно версии следствия, руководители Седьмой студии выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а Кирилл Серебренников распределял их между участниками схемы.