Петербургский керлингист Крушельницкий покинул Олимпийскую деревню, но МОК допускает провокацию

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, завоевавшие бронзовую медаль на Олимпиаде в Пченчхане
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, завоевавшие бронзовую медаль на Олимпиаде в Пченчхане
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

 

Петербургский керлингист Александр Крушельницкий, завоевавший третье место на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, покинул Олимпийскую деревню. Накануне стало известно, что в его пробе нашли запрещенный мельдоний.
Пресс-секретарь команды "Олимпийский спортсмены из России" рассказал агентству Reuters, что  Крушельницкий сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню. Теперь Крушельницкий ожидает результата допинг-пробы B, который даст понять, действительно ли он употреблял запрещенное вещество. Ожидается, что результат будет готов в понедельник вечером.
Тренер российских керлингистов Сергей Беланов заявил журналистам, что не верит в употребление Крушельницким допинга. "Это (употребление мельдония на Олимпиаде. — Ред.) глупо, но Александр не глуп, поэтому я не верю в это", — заявил Беланов.
Александр Крушельницкий завоевал бронзовую медаль в керлинге вместе со своей женой Анастасией Брызгаловой.
Тем временем МОК допускает, что спортсмену что-то подмешали. "Думаю, к концу дня могут появиться результаты пробы B. Но успеют или нет, я сказать не могу. Если образец B будет чистым, то да, подозрения в том, что спортсмен виновен, будут сняты. Есть вероятность, что при взятии пробы А была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий", — заявил изданию "Чемпионата.com" директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.
Ранее радиостанция "Спорт ФМ" со ссылкой на свои источники сообщила о обнаружении запрещенного препарата в пробе Крушельницкого. Официального подтверждения информации пока нет.
XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступают на Олимпиаде под нейтральным флагом. Такое решение в начале декабря принял Международный олимпийский комитет (МОК) после череды громких скандалов с употреблением допинга российскими спортсменами. На форме россиян значится надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийские спортсмены из России"). Мельдоний был включен в число запрещенных веществ WADA в январе 2016 года.