Петербургский ресторатор Михаил Орлов, осужденный в Крыму на три года колонии, нашелся за границей

Личная страница Михаила Орлова в Facebook

Михаил Орлов, осужденный Ялтинским судом на 3 года колонии, сумел выбраться с полуострова и в субботу неожиданно оказался в Израиле. Пока суд объявлял его в розыск, в социальных сетях история об аресте получила широкое распространение, а друзья и близкие ресторатора собирают для него деньги на адвокатов.

Городской суд Ялты признал виновным Михаила Орлова по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц" и приговорил петербургского дизайнера к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а администратора ресторана BarFly Александра Федорова — к 2 годам. Это произошло 14 февраля, а через 2 дня Михаил Орлов появился в Израиле.
Напомним читателю, что в ялтинском баре от удара током погибли два человека и вину за происшедшее возложили на человека, который оформлял интерьер заведения. Расследование шло полтора года, суд уже выносил аналогичное решение, затем дело вернули на доследование, и вот спустя еще полтора года суд вынес приговор, аналогичный предыдущему.
Михаил Орлов не присутствовал на оглашении приговора, после которого судья удалился в совещательную комнату и вышел оттуда с постановлением об объявлении Михаила Орлова в розыск. Об этом рассказала адвокат Михаила Орлова Анна Яшина.
Как рассказал dp.ru сам Михаил Орлов, он в момент вынесения приговора находился в больнице, в Крыму.
Ресторатор с приговором не был согласен: "Есть установка кого-то осудить, — писал он в колонке на dp.ru, — и этот человек, хотя ни одна экспертиза и документ это не подтверждают, получается, что я. Почему — так и не доказано. Но причина наверняка есть. Уровень коррупции в России зашкаливает, и это очень печально. Обвинение строится на общих фразах и домыслах. Но, если мы живем не в Конго, меня надо освободить, так как им мне нечего предъявить".
В субботу в "Фейсбуке" на странице Михаила Орлова появилась запись с указанной локацией ресторатора — Тель-Авив, Яффа, Израиль и фото на фоне здания, на стене которого имеется надпись на иврите.
Фото ресторатор сопроводил словами: "У кого правда, тот и сильнее. Шалом, братья и сестры!". Пост собрал 568 лайков и 11 репостов. Друзья организовали в социальных сетях сбор средств для Михаила, ему понадобится помощь адвокатов.
Ресторанным бизнесом Михаил Орлов занимается с 1993-го. Участвовал в создании ресторанов Ginza Project "Мари Vanna", "На речке", BarAnka, "Гинза", ночного клуба "Арена", легендарного ресторана-клуба "Онегин", куда приезжали мировые звезды, а всего, по его словам, он имел отношение к запуску 80 ресторанов.
Михаилу Орлову 45 лет, в юности был саксофонистом, близко дружил с Ксенией Собчак, брат ресторатора Евгений Орлов — один из самых известных российских продюсеров, создатель таких групп, как "Гости из будущего", "Сливки", "Отпетые мошенники", он придумал фестиваль "Новая волна" в Юрмале и массу прочих проектов, пишет Snob.