Керлингисты попросили Следственный комитет расследовать дело Крушельницкого

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпийский спортсмен из России Александр Крушельницкий

  

Федерация керлинга России (ФКР) направила в Следственный комитет России заявление с просьбой разобраться в ситуации с появлением запрещенных веществ в допинг-пробе россиянина Александра Крушельницкого, пишет ТАСС со ссылкой на первого вице-президента ФКР Андрея Созина. "Федерация направила заявление в Следственный комитет РФ с просьбой разобраться в ситуации", — сказал Созин.
Ранее сегодня стало известно, что антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) по просьбе МОК открыло дело в отношении Крушельницкого. Позже издания "Чемпионат" и Insidethegames сообщили, что присутствие мельдония в организме спортсмена подтвердилось второй пробой. В то же время пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" подтвердил Reuters, что Крушельницкий сдал олимпийскую аккредитацию и покинул олимпийскую деревню в Пхенчхане. Сам Крушельницкий предположил, что мельдоний добавили в его напиток во время тренировки в Японии перед Олимпиадой.
XXIII зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком МОК. На Играх в Пхенчхане спортсмены из Петербурга, Крушельницкий вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой, выиграли бронзу в дабл-миксте. Эта награда стала первой олимпийской медалью в истории российского керлинга. Если факт нарушения подтвердится, то всю российскую сборную могут ждать серьезные последствия.