"Думаю сделать фильм о своем бегстве": петербургский ресторатор Орлов рассказал, как сбежал в Израиль

Автор фото: Страница Михаила Орлова в Facebook
Петербургский ресторатор Михаил Орлов

 

Петербургский ресторатор Михаил Орлов, осужденный Ялтинским судом на 3 года колонии, сумел выбраться с полуострова и в субботу, 17 февраля, неожиданно оказался в Израиле. Бизнесмен рассказал "Фонтанке", как он сбежал за границу.
По словам Орлова, во время оглашения ему приговора он действительно лежал в одной из больниц Ялты.
"С утра 14-го отпросился у врача, приехал в суд, выступил с последним словом. Шансы на оправдание имелись мизерные. Вернулся в палату, а на приговор моя адвокат принесла справку о заболевании за подписью главного врача. Когда приговор огласили, я уехал не только из больницы, но и из Ялты", — рассказал Орлов.
Идея бежать за границу возникла у предпринимателя сразу же. Для начала Орлов перебрался в частную клинику в другом районе Крымского полуострова, до трех утра 15 февраля он разговаривал с друзьями. Его вывезли в Израиль частным самолетом. "До бегства на самолете друзья перевозили меня по полуострову, укрывали, ночлег давали", — рассказал бизнесмен.
Орлов не ответил на вопрос, менял ли он внешность, но заявил, что думает "в будущем сделать фильм о своем бегстве". Израиль бизнесмен выбрал, поскольку у него были там друзья, кроме того, там "тепло и есть чем заниматься". Предприниматель планирует осесть в Тель-Авиве и заниматься ресторанным бизнесом. Кроме того, бизнесмен рассматривает вопрос о принятии еврейского гражданства.
"Во мне течет еврейская кровь по материнской линии. Большого желания возвращаться в Россию у меня нет. Мне по-человечески очень противно, что делал для страны много. А сейчас стало невыносимо", — заявил Орлов, отметив, что с собой из России он успел захватить только "зубную щетку, шорты, шлепанцы и деньги".
Городской суд Ялты признал Михаила Орлова виновным по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц" и приговорил петербургского дизайнера к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.