Бывший участник группы "Кино" летом 2018 года выпустит фильм о Викторе Цое

Автор фото: Александра Чумичева и Александра Шогина/Фотохроника ТАСС
Виктор Цой во время выступления в 1988 году

 

Музыкант, писатель и режиссер Алексей Рыбин, один из основателей группы "Кино", готовит художественный фильм о Викторе Цое. Об этом 19 февраля сообщает РИА Новости.
"Фильм выйдет летом 2018 года. Думаю, что в июне", — рассказал Алексей Рыбин.
Картина будет называться "Цой". По словам Рыбина, на данный момент завершается этап подготовки к съемкам, которые стартуют в марте. Сюжет фильма держится в секрете, но известно, что это история о жизни двадцатилетних ребят. Также музыкант подчеркнул, что это будет фильм о Цое, а не о его окружении. В ленте снимутся молодые петербургские актеры.  
Алексей Рыбин вместе с Виктором Цоем записывал первый альбом "Кино", в составе группы он выступал в качестве гитариста, а также в течение некоторого времени исполнял обязанности директора группы.
"Мы семь лет назад начали работать над этим сценарием. Давно хотели снять. Просто сейчас так сложились обстоятельства, что (недавно. — Ред.) нашелся бюджет", — пояснил Рыбин, отметив, что проект был поддержан сыном Цоя Александром, которому принадлежат права на наследие отца.
"Естественно, в ленте прозвучит оригинальная музыка Цоя и группы "Кино" того раннего периода. Другие подробности не могу рассказывать сегодня. Кино выйдет. Все всё увидят сами", — подчеркнул Рыбин.
По его словам, лента Кирилла Серебренникова "Лето" о раннем периоде творчества Цоя, которая в скором времени также выйдет на экраны, не влияет на работу экс-гитариста "Кино".