"Би-би-си" доказала гибель 54 российских бойцов в Сирии

Автор фото: скриншот видео

  

В Сирии в сентябре прошлого года погибли как минимум 54 бойца частных военных компаний из России, следует из расследования Русской службы BBC. К такому выводу журналисты пришли, изучив документы погибшего в Сирии Евгения Аликова, которые предоставила его мать.
В частности, справка о смерти Евгения Аликова получила номер 77. Из нее следует, что он погиб в Тиасе 2 сентября. В опубликованном BBC документе говорится, что на его теле отсутствуют "следы каких-либо инфекционных заболеваний". Аликов погиб там же, где и другой россиянин, Сергей Поддубный. О его смерти в октябре 2017 года сообщило Reuters. В качестве причины в справке указано "обугливание тела".
Документ о смерти Поддубного пронумерован как 131-й. Reuters пояснило, что в каждом из регистрирующих смерти ведомств нумерация таких документов начинается с начала календарного года и ведется последовательно. Соответственно номер каждой справки соответствует числу погибших к моменту регистрируемой смерти в течение года. Исходя из справки о смерти Аликова под номером 77, потери ЧВК только в сентябре составили 54 человека.
Как отмечает BBC, это больше, чем официальные цифры за все три с половиной года операции ВКС России в Сирии. По официальным данным Минобороны, потери личного состава Вооруженных сил России в ходе операции в Сирии составили 44 человека. Последним официально признанным погибшим стал летчик, майор гвардии Роман Филипов.
Участие Аликова в войне в составе ЧВК подтверждается распиской Аликова о получении жетона ЧВК "Вагнер" — в нем говорится, что 19 мая 2017 года он получил личный номер М-3601. Его мать рассказала, что он оказался в Сирии в середине лета 2017 года. BBC пишет, что стандартный номер жетона, который военным выдает Минобороны, состоит из заглавной буквы русского алфавита и шестизначного числа, а номера бойцов ЧВК из Сирии сокращены до четырех цифр.
Последний случай массовой гибели россиян в Сирии произошел 7 февраля, когда несколько отрядов ЧВК попали под огонь авиации США. В МИД заявили, что погибнуть могли пять граждан РФ, глава министерства Сергей Лавров назвал сообщения СМИ о потерях спекуляцией на войне. Reuters со ссылкой на три источника сообщало о 100 погибших россиянах и около 200 раненых. Bloomberg передает, что убиты 100 россиян. "Ведомости" со ссылкой на источник в ЧВК Вагнера сообщают о 50 погибших граждан России и Украины, а также о 70 раненых.