Второй после "Аватара": Фильм "Движение вверх" собрал более 3 млрд рублей

Автор фото: Central Partnership/Youtube
Скриншот трейлера фильма "Движение вверх"
Спортивная драма "Движение вверх" режиссера Антона Мегердичева собрала в России и СНГ более 3 млрд рублей. За воскресенье, 18 февраля, картина заработала 6,48 млн рублей. Об этом сообщает "Кинобизнес Сегодня".
За всю историю кинопроката Росси и СНГ собрать более 3 млрд рублей сумел только фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона. На сегодняшний день, по данным издания, картина "Движение вверх" заработала 3000,3 млн рублей. Из этой суммы 97,4% было собрано в России, 44,8 млн рублей заработано в Белоруссии и 32,1 млн рублей в Казахстане. С 28 декабря "Движение вверх" в кинотеатрах посмотрели 12,25 млн человек.
Ранее спортивная драма была признана самым кассовым российским фильмом в истории отечественного кинопроката.
Картина "Движение вверх" режиссера Антона Мегердичева рассказывает о матче финала баскетбольного турнира XX Олимпийских игр, которые  проходили в Мюнхене. За титул победителя боролись команды Советского союза и США. В этом поединке победили советские спортсмены, а американцы потерпели поражение впервые за 36 лет.
В картине снимались Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Марат Башаров, Виктория Толстоганова, Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Жильвинас Тратас, а в роли тренера сборной США Хэнка Айбы выступил многократный номинант на "Оскар" Джон Сэвидж.