Ущерб от ДТП с автобусом и "Ласточкой" составил 7 млн рублей

Автор фото: megapolisonline.ru
Столкновение "Ласточки" и автобуса, 17 февраля

 

В Следственном управлении на транспорте по Северо-западному федеральному округу назвали предварительную сумму ущерба от столкновения автобуса и "Ласточки" в Рощино. Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе осмотра электрички были обнаружены многочисленные механические повреждения. По предварительной информации, сумма ущерба составляет 7 млн рублей.
Ранее СКР установил, двух подозреваемых в аварии: ими оказались 65-летняя дежурная по переезду Зеленогорск-Рощино и 47-летний дежурный по участку дороги. Подозреваемая находится под подпиской о невыезде. Дежурный задержан по подозрению в халатности. В ближайшее время для него будет избрана мера пресечения.
Авария произошла утром 17 февраля, около 11.30 на железнодорожном переезде 56-й км на перегоне Зеленогорск — Рощино. Экскурсионный автобус совершал заказную перевозку людей на горнолыжный курорт Пухтолова Гора, который расположен в городе Зеленогорск. Всего в автобусе находились 15 человек. По данным ГИБДД, пассажиров перевозил 65-летний водитель. Он вывел людей из салона за несколько мгновений до столкновения. Состав ударил автобус, тот отлетел в будку дежурного по переезду, зацепив самого водителя, не успевшего отбежать на безопасное расстояние.
По версии следствия, дежурная по переезду не вовремя включила систему – когда автобус уже ехал. Кроме того, она не успела воспользоваться аварийной системой. Также в ходе расследования выяснилось, что информация о движении поезда в сторону переезда была передана всего за две минуты до его появления, Действия пенсионерки квалифицировали как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Водитель автобуса признан пострадавшим по делу, и в данный момент находится в больнице в тяжелом состоянии.