СМИ: бронзовый призер ОИ-2018 Крушельницкий пропустил допинг-тест перед Играми

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Олимпийские спортсмены, петербуржцы Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий

 

Петербургский керлингист Александр Крушельницкий, завоевавший бронзу на Олимпиаде в Пхенчхане, пропустил допинг-тест в январе. Об этом 18 февраля сообщает Sport24.ru со ссылкой на собственный источник.
По данным издания, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) провело одно тестирования российского спортсмена, результаты отказались отрицательными. Далее тест в январе он не сдавал, за что получил первый флажок. По правилам, атлет, получивший три флажка, отстраняется от соревнований на два года. Как отмечает издание, Крушельницкий находится в международной системе допинг-тестирования АДАМС.
Ранее СМИ сообщили, что в пробе А керлингиста Александра Крушельницкого обнаружены следы мельдония. В настоящий момент дальнейшее разбирательство начали допинг-офицеры, допинг-проба Б будет вскрыта утром 19 февраля, сообщает источник. Крушельницкий не подтвердил журналистам, что против него начато разбирательство. "Я не в курсе всего этого", — сказал он.
Позже Международная федерация керлинга (WCF) сообщила, что знает об этих публикациях. "Мы знаем о появившейся в прессе информации, сейчас, к сожалению, мы не имеем права ничего комментировать - ни подтверждать, ни отрицать. Как только ситуация прояснится мы будем готовы дать комментарии по этому вопросу", - заявил пресс-атташе WCF
XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступают на Олимпиаде под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком МОК. На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlete from Russia. Мельдоний был включен в число запрещенных веществ WADA в январе 2016 года.