СКР Петербурга завел два дела против РЖД после столкновения "Ласточки" с экскурсионным автобусом

Автор фото: megapolisonline.ru

  

В Петербурге возбудили два уголовных дела по факту столкновения экскурсионного автобуса со скоростным  электропоездом «Ласточка» на железнодорожном переезде в Курортном районе, сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России. Дела возбуждены в отношении неустановленных сотрудников РЖД по статьям «халатность» и «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».
«Допущенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей неустановленными лицами из числа сотрудников ОАО «РЖД», на которых возлагалась обязанность по контролю и обеспечению соблюдения указанных правил»,— говорится в сообщении на сайте ведомства.
По версии следствия, следовавшая из Петербурга в Выборг «Ласточка» столкнулась с пассажирским автобусом MAN. В результате автобус и головной вагон электрички получили значительные повреждения. Водитель автобуса получил ранения. По данным ГИБДД, пассажиров перевозил 65-летний водитель. Он вывел людей из салона за несколько мгновений до столкновения. Состав ударил автобус, тот отлетел в будку дежурного по переезду, зацепив самого водителя, не успевшего отбежать на безопасное расстояние. Теперь за его жизнь бьются врачи. Состояние потерпевшего оценивается как тяжёлое. Других пострадавших удалось избежать.
По версии ОЖД, водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд, оборудованный шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией. Машинист поезда применил экстренное торможение, но остановить вовремя состав не удалось. «Пассажиравтотранс» сообщает, что автобус оказался заблокирован закрытым шлагбаумом при переезде на зеленый сигнал светофора. "Свидетельские показания и данные видеорегистратора доказывают, что он въезжал на переезд по разрешающему сигналу светофора. Водитель действовал грамотно при соблюдении инструкции и высадил пассажиров до того, как скоростной электропоезд совершил наезд на автобус", — заявили в компании
Авария произошла утром 17 февраля, около 11.30 на железнодорожном переезде 56-й км на перегоне Зеленогорск — Рощино. Экскурсионный автобус совершал заказную перевозку людей на горнолыжный курорт Пухтолова Гора, который расположен в городе Зеленогорск. Всего в автобусе находились 15 человек. Иностранцев среди них не было. Предположительно, трое пассажиров автобуса были дети.