Патриарх Кирилл назвал стрельбу в Дагестане чудовищным преступлением и провокацией

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Патриарх Кирилл

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что стрельба по прихожанам православного храма в дагестанском Кизляре  – провокация и чудовищное преступление. Об этом 18 февраля сообщает пресс-служба патриарха в Telegram-канале.
"Предстоятель Русской церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе", — написал пресс-секретарь патриарха Александр Волков.
Патриарх выразил соболезнования всем родным и близким погибших. Также в пресс-службе Кирилла отметили, что "Русская церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления".
Ранее РБК сообщил, что устроивший стрельбу на праздновании Масленицы в Дагестане входил в "спящую ячейку" запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"( ИГ). По данным агентства, из ружья по прихожанам, выходившим из церкви в дагестанском Кизляре, стрелял 22-летний житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана Халил Халилов. К террористам он примкнул в прошлом году.
Днем 18 февраля на масленичных гуляниях в дагестанском Кизляре началась стрельба, в результате которой погибли пять человек, еще четверо пострадали. Прихожане местного храма выходили после службы, когда преступник выбежал к ним с криком "Аллах акбар!", рассказал настоятель церкви.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям: об убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.